Уильям Гэвин, глава Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг американского штата Массачусетс, заявил телеканалу CNBC, что рынок биткоинов – «абсолютная спекуляция». «Биткоин не прошел проверку на вшивость» – добавил чиновник, в обязанности которого входит надзор за рынком ценных бумаг штата. Он предупредил, что сфера криптовалют:
«это сфера манипуляций, потому что это явление никто не может объяснить и никто не может контролировать».
Месяцем ранее инвесторы уже предупреждались о рисках рынка криптовалют Комиссией по ценным бумагам и биржам США и Службой регулирования отрасли финансовых услуг США. Комментарии У. Гэвина стали последними из череды предостережений от регуляторов США.
Однако чиновник и ранее заботился о правах американских инвесторов. Например, он опубликовал брошюру, предупреждающую о «биткоин-мании», добавив что это его личная позиция по данному вопросу и она не согласовывалась с другими государственными регуляторами. В брошюре перечислены семь потенциальных проблем для инвесторов, над которыми нужно хорошо подумать, прежде чем купить биткоин – например, невозможность вернуть похищенную криптовалюту и дикая волатильность.
Чиновник также отметил, что он солидарен с федеральным правительством США, предупреждающим инвесторов об аномальном росте цены на криптовалюты, и он также согласен с тем, «что это проблема».
Он также выразил свою озабоченность таким явлением как первичное размещение токенов – ICO. «Мы надеемся, что процесс ICO юридически будет приравнен к размещению ценных бумаг», – сказал У. Гэвин, добавив: «Эта деятельность имеет явный потенциал для мошенничества. И мы очень обеспокоены этим».
Комментарии